-
- 四国遍路(平成16年10月10日)
写真:トロッコ列車
今回は瀬戸大橋を渡って高知まで高速バス、高知から松山までは四万十・宇和島フリー切符をつかい、帰りは今治からしまなみ海道を通って帰りました。
-
- 10月10日
福山⇒高知⇒窪川
三十七番岩本寺 昼食にえびピラフ
窪川⇒中村⇒平田 土佐くろしお鉄道
三十九番延光寺
平田⇒宿毛 土佐くろしお鉄道
秋沢ホテル泊 夕飯の親子丼と牛串のお肉が美味しかった。
-
- 10月11日
宿毛⇒平城札所前 バス
四十番観自在寺 ここから愛媛県「菩提の道場」に入ります。
平城札所前⇒宇和島 バス
宇和島城 黒真珠のイヤリングを買う。
宇和島⇒松丸 トロッコ列車(しかしトロッコに乗る期間ではないので、普通座席)
森の国ぽっぽ温泉 お魚館 栗アイスを食べる。
温泉に入りたくてわざわざ来ました。足湯も駅の2階にあります。
松丸⇒務田・・・宇和島
四十一番龍光寺 コスモス街道 四十二番仏木寺
車接待を受けて宇和島のホテルまで車で送ってもらいました。宇和島オリエンタルホテル泊
-
- 10月12日
宇和島⇒卯之町 JRあんぱんまん列車 愛媛町並博
四十三番明石寺 開明学校 米博物館
卯之町⇒内子 JR 愛媛町並博
貸自転車で内子座 商い博物館 木蝋博物館 アンケートに答えてボールペンをゲット
内子⇒伊予大洲 JR 愛媛町並博
愛媛町並博のキャンペーンのスタンプ収集し応募する。おはなはん通り
伊予大洲⇒松山⇒今治⇒福山
松山天然温泉キスケのゆ